10 самых обидных поражений сборной СССР по хоккею

СССР - США 2:3

27 февраля 1960, Олимпийские игры

I

Перед этим матчем американцы сенсационно обыграли сборную Канады, так что матч становился золотым в прямом смысле слова. Хозяева открыли счет, но затем наши усилиями АЛЕКСАНДРОВА и БЫЧКОВА вышли вперед. Но видимо команда США была сверх мотивированной в этот вечер. В третьем периоде они забили дважды и одержали победу, которая принесла им золотые медали. Сборная СССР в итоге проиграла еще и Канаде и осталась лишь с бронзой.

СССР - Чехословакия 4:5

15 февраля 1968, Олимпийские игры

II

Это поражение едва не стоило нам золотых медалей. Сборная СССР очень лихо начала турнир, уверенно громя соперников, однако в принципиальной схватке допустила осечку. Хотя и открыли счет наши уже на 28-й секунде. Но дальше игра шла с преимуществом Чехословакии. Наши не сдались даже при счете 2:5, когда сумели отыграть две шайбы, на большее нас не хватило. И если бы не осечка самой Чехословакии в матче со шведами, по титула нам не видать. В заключительном туре сборная СССР разгромила канадцев и стала в очередной раз олимпийскими чемпионами.

СССР - Швеция 2:4

20 марта 1970, Чемпионат Мира

III

Шведы хотя и были хозяевами чемпионата, но в те годы наша команда отгружала им по 10 шайб. Так что поражение на первом этапе турнира выглядело очень неожиданным. Не помогла и смена голкипера, но дело то и не в нем было. У нашей команды решительно не шла шайба в ворота. Эта была хорошая встряска. Во втором матче шведы сражалась достойно, но на этот раз сборной СССР удалось одержать победу и стать чемпионами мира.

СССР - Финляндия 2:4

17 декабря 1971, Приз "Известий"

IV

Сборная Финляндии тогда вообще не котировалась. На мировых первенствах советские хоккеисты отгружали им по 10-12 шайб. Так что поражение на домашнем турнире, это сенсация. Уже в первом периоде наши отхватили три сухих шайбы, после чего ТРЕТЬЯК сменил в воротах КОНОВАЛЕНКО. Но и это не помогло. Во втором периоде наши отыграли две шайбы, и казалось дожмут финнов, но в третьем периоде финны забили еще одну шайбу и не позволили забить сопернику. Правда приз наш все равно забрали, благодаря разгрому шведов.

СССР - Канада 5:6

28 сентября 1972, Суперсерия

V

Восьмой и решающий матч Суперсерии. Включил в эту подборку из за его важности ну и хода событий. Ведь сборная СССР вела на протяжении всего поединка. И когда уходила в раздевалку перед заключительной 20-минуткой счет на табло был 5:3. Казалось, что победа уже в кармане. Однако заключительный период стал форменным кошмаром, канадцы забили трижды, и решающая шайба была заброшена за 34 секунды до конца поединка. Проиграв матч, наши проиграли и серию, и это было серьезным ударом.

СССР - Чехословакия 3:9

21 марта 1975, Приз "Известий"

VI

Турнир тогда проходил в необычном формате. Команды играли по три матча дома и три матча в гостях. И вот в Праге нас ждал очень не радушный прием. Сборная СССР проиграла все три матча, и третье поражение стало самым крупным в истории советского хоккея. Владислава ТРЕТЬЯКА заменили уже на 9-й минуте. Но в начале третьего периода его снова пришлось вернуть в ворота. Чехословаки творили на льду все что хотели. И эта игра руководством нашего хоккея, да и страны была воспринята как настоящий позор. Все таки с ЧССР у нашей страны были очень натянутые отношения в то время.

СССР- Польша 4:6

8 апреля 1976, Чемпионат Мира

VII

В самой Польше этот день долго отмечали как национальный праздник. День когда сборная по хоккею сокрушила "Красную машину". Поляки были хозяевами турнира, но вечно барахтались в зоне аутсайдеров. Так что данное поражение самое удивительное в истории советского хоккея. И это после всяких 20:0 да 15:0, а именно такие результаты были еще совсем недавно в матчах между этими командами. А ведь состав у сборной СССР был самым звездным. Все топовые бомбардиры на льду. Но вот что было с обороной непонятно до сих пор. Залетало совершенно всё и СИДЕЛЬНИКОВУ и ТРЕТЬЯКУ. К слову этот чемпионат для сборной СССР был совершенно неудачным, мы хоть и завоевали серебро, но проиграли до кучи и шведам и чехословакам.

СССР - США 3:4

22 февраля 1980, Олимпийские игры

VII

То самое "Чудо на льду", когда сборная американских студентов обыграла нашу команду. Это был решающий матч в распределении медалей Олимпиады. Какая же мотивация была у хозяев льда. Хотя большую часть матча они проигрывали. Перед заключительным периодом сборная СССР вела 3:2, полное преимущество по броскам 39:16. У того поражения много факторов. Это и странная замена Третьяка и удивительная игра в рамке его американского коллеги. Но это поражение для сборной СССР стало самым болезненным, всё таки отношения между странами уже были очень сложными, да и проиграть решающий матч команде, ниже классом, это было полное фиаско. А американцы даже сняли фильм о той победе.

СССР - Чехословакия 2:7

12 апреля 1984, Кубок Швеции

IX

Это поражение обидно тем, что это была последняя игра Владислава ТРЕТЬЯКА за национальную сборную. Остальная команда уже обновилась практически полностью. Но уже успела набрать силу. Только что выиграла Олимпиаду, но этот матч провела из рук вон плохо. Нашего прославленного стража ворот почему то в той игре партнеры оставили на растерзание. Складывалось впечатление, что соперник был гораздо свежее. Вот такие вышли проводы.

СССР - Финляндия 1:2

28 февраля 1988, Олимпийские игры

X

Как ни выступала сборная СССР, но каждый турнир она доигрывала до конца с полной самоотдачей. Но на той олимпиаде мы увидели основательную сдачу матча. Наша команда после побед над Канадой и Швецией досрочно выиграла золото игр, и в том матче совершенно не имела никакой мотивации. Финны в случае успеха брали серебро. Всю игру сборная СССР еле передвигала ноги по льду, создавая какую то видимость борьбы. Финнам даже упираться не нужно было. В итоге они и одержали победу впервые так высоко забравшись на пьедестал олимпийских игр.